80. Warnemünder Woche gehört zu den größten Segelsportveranstaltungen

Die 80. Warnemünder Woche gehört zu den größten intemationalen Segelsportveranstaltungen in Deutschland. Etwa 2.000 Segler aus rund 30 Nationen treffen sich in Warnemünde zu hochrangigen Segel- und Surfivettbewerben auf der Ostsee. Vom 01.07.-09.07.2017 sind Spitzensegler aus aller Welt in einem der anspruchsvollsten Wassersport-Reviere Nordeuropas im Fokus der Öffentlichkeit.

Erleben Sie hautnah zur Warnemünder Woche spannende Segelregatten mit internationaler Beteiligung, einen bunten Mix aus Wasser- und Strandsportarten sowie traditionelle Veranstaltungselemente im Rahmen des Sommerfestes. Sport, Kultur und Spaß gehen im Ostseebad Warnmünde Hand in Hand und laden Sie zu dieser Segelwoche besonders herzlich ein!

Programm Warnemünder Woche

täglich

ab 10 Uhr Sport & Beach Arena mit Snacks, Beach-Lounge, Test & Verleih von SUP-Boards, Skimboards mit Pool, aktuellem Kitesurfmaterial, SUP-Schnupper- und Paddeltouren, Slackline, Indoboard, Beach Yoga (9)
12-19.30 Uhr Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion, Live-Berichterstattung (1)
Regattabegleitfahrten: Do, 6. Juli & So, 9. Juli: 11-14 Uhr & 15-18 Uhr, P2 Cruise Terminal,
Sa, 8. Juli: 11-14 Uhr & 15-18 Uhr (8),
Tickets: Tel. (0381) 3812975

Lageplan Warnemünder Woche

Freitag, 30. Juni

10-22 Uhr Eröffnung der Bummelmeile
15.30-16.30 Uhr Akkordeon-Orchester der Musikschule Fröhlich (2)
ab 17 Uhr Port Party, Verabschiedung Kreuzliner mit Feuerwerk (zwischen 3 und 15)
18-22 Uhr „Oldie Live Band“ (2)

Samstag, 1. Juli

ganztägig: Wettfahrten: 2. Deutsche Segel-Bundesliga (9)
8 Uhr Weckumzug von 2 Orchestern (4)
9-18 Uhr Lacrosse „LAX at the beach“ (9)
9-9.45 Uhr Blasorchester Hansestadt Rostock e.V. (2)
9.20 Uhr Moderation „De 16. Niege Ümgang“ (2)
9.30 & 10.30 Uhr Showspringen der Fallschirmspringer „SkyDive Ostsee“ (9)
10 Uhr Start des „16. Niegen Ümgangs“, Kostümumzug (Seestraße) (6)
ab 10 Uhr 23. Beachhandball-Tage Jugend (9)
10-18 Uhr 4. AHOI Beachkubb
11 Uhr Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke
11 Uhr Offizielle Eröffnung der 80. WARNEMÜNDER WOCHE mit traditionellem Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock & Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling (2)
13 Uhr 30. Waschzuberrennen mit Neptun (4)
13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Standard, Radial, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, ZK 10
13 Uhr Wettfahrten: Raceboards (9)
15-18 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag mit „The Souldiers“, Rock & Pop (2)
17 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Mittelstrecke (8)
19 Uhr Festliches Eröffnungskonzert der Kirchgemeinde Warnemünde (5)
19.30-24 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit den DJs Ralf Markert & Mario Kohlhagen (2)

Sonntag, 2. Juli

ganztägig: Wettfahrten: 2. Deutsche Segel-Bundesliga (9)
9-18 Uhr Lacrosse „LAX at the beach“ (9)
10-18 Uhr SUP-Race (4)
ab 10 Uhr 23. Beachhandball-Tage Jugend + Siegerehrung (9)
11-14.30 Uhr NDR 1 Radio MV Frühschoppen mit „DIE GUTEN“, Cover-Hit-Duo (2)
11 Uhr Wettfahrten: Up&Downs Seebahn
13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Standard, Radial, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, H-Boot, Dyas, ZK 10
13 Uhr Wettfahrten: Raceboards (9)
15-17 Uhr NDR1 Radio MV Nachmittag mit Leif Tennemann (2)
16-17 Uhr Tino Eisbrenner Band, dt. Liedermacher (2)
16 Uhr Siegerehrung: Kutter ZK 10 (7)
16 Uhr Siegerehrung: Raceboards (9)
17 Uhr Siegerehrung: Up & Downs Seebahn (8)
18 Uhr Siegerehrung SUP-Race (2)
19-22 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert „HMT Live“, Rock & Pop (2)

Montag, 3. Juli

ganztägig: Wettfahrten: 2. Deutsche Segel-Bundesliga (9)
13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Standard, Radial, IDB Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, H-Boot, Dyas
13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm (3)
15.30-18 Uhr „Irish Coffee“, Folk (2)
16 Uhr Siegerehrung: 2. Deutsche Segel-Bundesliga, DSBL-Trailer (9)
16 Uhr Siegerehrung: A-Cat (8)
19-22 Uhr „Störtebeker“, Santiano-Tribute-Band (2)

Dienstag, 4. Juli
ganztägig: Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm (3)
13 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Radial, Standard, Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot, Dyas
15-16 Uhr „Mönchguter Fischköpp“, maritime Lieder (2)
16 Uhr Siegerehrung: Laser 4.7, Radial, Standard (7)
16 Uhr Siegerehrung: Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot (8)
16.30-18 Uhr „Mr. Zunks Projekt“, Country & Oldie (2)
19-22 Uhr „Andreas Engel & Band“, Peter Maffay Double (2)

Mittwoch, 5. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (3)
10 Uhr Beach Tennis „Schnuppern“ (9)
13 Uhr Wettfahrten: Dyas
13 Uhr Beach Tennis Spaß-Turnier (9)
14-17 Uhr WIRO-Sporttag (1)
16 Uhr Siegerehrung: Dyas (8)
16 Uhr Beach Tennis, After-Work-Training (9)
20-22 Uhr „Seelenschiffe“, Karat-Tribute-Band (2)

Donnerstag, 6. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm (3)
10-20 Uhr Beach Tennis – DTB Ranglistenturnier (9)
14 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup
15 Uhr Wettfahrten: 505er EM
15 Uhr Beach Tennis – Siegerehrung (2)
15.30-22 Uhr „Rauch auf dem Wasser XIII – Das Open Air Am Meer“ (2)
15.35-16.45 Uhr Michael Treptow, Bluesrock (2)
17 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm (2)
18.20-19.20 Uhr „Oldie Train“, Rock der 70er (2)
19-23 Uhr 12minHRO @ The Beach, moderne Netzwerk-Vorträge mit Publikum (9)
20-21.55 Uhr „Bad Penny“, Rock (2)

Freitag, 7. Juli

10-20 Uhr Beach Tennis – DTB Ranglistenturnier (9)
10.30-13 Uhr „Voice To Music“, Schlager bis Rock (2)
11-16 Uhr 9. Landesschülerfinale im Drachenboot Schirmherrin mit Birgit Hesse (4)
12 Uhr Wettfahrten: 505er EM, 420er, Pirat, 470er, Korsar
15 Uhr Beach Tennis – Siegerehrung (2)
15-17 Uhr „Andreas Pasternack Band“, Jazz & Swing (2)
16 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup
17.30-18.30 Uhr Tanzatelier „Luna“ (2)
20-23 Uhr Sommerparty mit der Partyband „Stressed Out“, Rock & Pop (2)

Samstag, 8. Juli

8-18 Uhr 22. Drachenbootfestival (4) ab 10 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Vorrunden (9)
10-20 Uhr DTB Beach Tennis Pro Circuit (9)
10-17 Uhr 19. Shantychor-Treffen mit 7 Chören (2)
10 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport
11 Uhr Wettfahrten: Mecklenburgische Bäderregatta
12 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe, 505er EM
13 Uhr Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar
16.45-17.00 Uhr Gemeinsames Finale aller Shantychöre (2)
17 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta (8)
19-24 Uhr Sommerparty mit DJ Maik Dümmler (2)

Sonntag, 9. Juli

9 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport
10-16 Uhr 22. Drachenbootfestival (4)
10-16 Uhr 17. Trachtentreffen, mit Umzug vom südl. Ende Alter Strom zum Leuchtturm und Tanzprogramm (2)
10-15 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Platzierungsspiele (9)
11 Uhr Wettfahrten: 505er EM
12 Uhr Wettfahrten: 420er, Pirat, 470er, Korsar
13 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe
ab 15 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Finale Frauen & Herren (9)
15 Uhr Siegerehrung: 420er, Pirat, 470er, Korsar (8)
15 Uhr Siegerehrung: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe, 505er EM (7)
16 Uhr Siegerehrung: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport (8)
16 Uhr 23. Beachhandball-Tage, Siegerehrung (9)
16.30-18 Uhr „Spill“, J. Cash-Tribute (2)

 

Alle Informationen zum Programm und mehr: www.warnemuender-woche.com

*Änderungen vorbehalten

Legende Warnemünder Woche:

  • 1 NDR/OZ-Medienzelt
  • 2 Bühne am Leuchtturm
  • 3 WIRO-Ausguck
  • 4 Alter Strom: Waschzuber- und Drachenbootrennen, SUP-Contest
  • 5 Ev.-Luth. Kirche Warnemünde
  • 6 Start/Ziel Nieger Ümgang
  • 7 hanseboot event area
  • 8 Yachthafen Hohe Düne
  • 9 Sport & Beach Arena: Beachhandball, Kubb, Lacrosse, Skimboarden, Beach Tennis, Stand Up Paddling (SUP), Kiten
  • 10 Tourist-Information
  • 11 Pressezentrum
  • 12 Camping Segelwettkampfteilnehmer
  • 13 Passagierkai/Pier7
  • 14 Möglichkeit zum Kranen
  • 15 Fähre Warnemünde – Hohe Düne
  • 16 Sportschule Yachthafen Warnemünde
  • 17 Offizierheim

 

www.warnemuender-woche.com

 

80. Warnemünder Woche gehört zu den größten Segelsportveranstaltungen
Markiert in:         

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Twitter Facebook